Несправедливый отказ в субсидии для молодой растущей семьи - ипотека не соответствует нормам расселения
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2020 году вступили в программу молодая семья. Состав семьи был из 4 человек, 2 взрослых и 2 ребёнка. В 2021 году взяли квартиу в ипотеку площадью 60,7 кв.м (нормав Камчатском крае 13 кв.м на человека). в 2022 году родился 3 ребенок. В феврале 2023 получили свидетельство на субсидию, нам отказали использовать его в эту ипотеку, мотивируя, что не хватает квадратных метров. Но согласно п. 38 правил этой программы общая площадь жилого помещения не должна быть меньше учётной нормы НА ДАТУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТАКОГО ПОМЕЩЕНИЯ, а на дату государственной регистрации нас было 4 человека. Вопрос: правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (5):

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 26.01.2023) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Приложение N 1

к особенностям реализации отдельных

мероприятий государственной программы

Российской Федерации "Обеспечение

доступным и комфортным жильем и

коммунальными услугами граждан

Российской Федерации"

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В пункте 38 этих Правил сказано:

общая площадь приобретаемого жилого помещения (строящегося жилого дома) в расчете на каждого члена молодой семьи на дату государственной регистрации права собственности на такое жилое помещение (жилой дом) не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения жилого помещения или строительства жилого дома.
.

Таким образом, если на дату государственной регистрации права собственности на квартиру Ваша семья составляла 4 человека., вы выполняли условие о том, общая площадь жилого помещения не должна быть меньше учётной нормы на дату государственной регистрации права собственности на это жилое помещение. Получается что отказ Вам является неправомерным Вам нужно обжаловать отказ в суде.

Да отказ законен, вы детей каждый год рожать будете, а вам должны сертификаты не всех пересчитывать?

Здравствуйте Надежда Анатольевна!

1. Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке в силу ст. 220-222 КАС РФ, путем подачи административного искового заявления.

2. Вы правы, на дату регистрации в 2021 году, Ваша семья состояла из 4 человек, и не была меньше учетной нормы, при оспаривания отказа приложите документы Выписку из ЕГРН квартиры и ссылайтесь на

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 26.01.2023) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

пункте 38

общая площадь приобретаемого жилого помещения (строящегося жилого дома) в расчете на каждого члена молодой семьи на дату государственной регистрации права собственности на такое жилое помещение (жилой дом) не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения жилого помещения или строительства жилого дома.

Всего Вам наилучшего!

У Вас изменился состав семьи, не умышленно. Соответственно отказ является не законным. Необходимо обжаловать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда Анатольевна, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что отказ неправомерный, поскольку на дату государственной регистрации права собственности в жилом помещении Ваша семья состояла из 4 человек

_______

Если у Вас отказ органа в письменной форме на руках, Вы вправе обратиться в суд за защитой своего права.

Такие дела слушаются в порядке КАС РФ

________

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Вам нужно составить административное исковое заявление, согласно статьи 217-218 КАС РФ.

ЗА помощью можете обратиться к любому юристу

________

Источник Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 26.01.2023) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

________

С уважением, Дарья Алексеевна.