Несоблюдение сроков и отказ от сделки - что делать при приобретении недвижимости у юр.лица или ИП?

• г. Мурманск

Заключили предварительный договор о купли-продажи готового дома новостройки с юр.лицом, ИП. Дом должен был быть сдан до 25.10.2022. Сделка должна была состояться до 31.12.2022. Но до сих пор не сдан. В договоре нет пункта об ответственности за несоблюдение сроков и вообще нет пункта об ответственности в случае отказа от сделки.

За время просрочки договора у меня изменились обстоятельства, и мне больше не нужен дом, я хочу отказаться от него. Могу ли я это сделать? И вернут ли мне задаток 100 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (4):

Анна, по изложенному Вами, к сожалению задаток не подлежит возврату.

Чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться со всеми условиями договора.

Это зависит от того, что конкретно написано в договоре купли-продажи в части задатка в 100 т. Р. Нужен текст договора. Расписка.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

Заключили предварительный договор о купли-продажи готового дома новостройки с юр.лицом, ИП.
Так с юридическим лицом или ИП заключен договор? ИП не является юр.лицом..

Расторгнуть договор Вы вправе в любое время, - ст. 32 ЗоЗПП РФ. Задаток остается у другой стороны, если вы расторгаете договор

ст. 381 ГК РФ.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Однако, нужно смотреть ваш договор, чтобы попытаться расторгнуть его без потерь для вас. Да, они нарушили сроки. Но не всегда это является основанием. Для вас нарушение должно быть существенным. И это предстоит доказывать в суде.