Лишают ли прав за употребление гебапентина?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Лишают ли прав за употребление гебапентина?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр Викторович! Габапентин (Нейронтин) — лекарственное средство, антиконвульсант, использующийся для лечения эпилепсии, а также нейропатической боли. А это значит, что согласно статье 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в этом случае возможно прекращение права управления по медицинским показаниям. Т.е. даже если не лишат права управления, т.к. это разрешенное лекарство и было постановление КС РФ по этому поводу, то по иску прокурора право управления может быть прекращено:

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Здравствуйте Александр Викторович

За употребление лекарства - не могут лишить право управления.

Автоматический лишение прав не предусмотрено. Но как только вас задержит сотрудник ГИБДД например: для прохождения медосмотра, то по вашим медицинским данным вас могут лишить право управления в соответствии с медицинскими противопоказаниями к допуску на право управление тс указанными в Постановлении 1604 , так как у вас заболевание, по которому, существуют противопоказания для управления тс

_________________

Фармакологическая группа вещества Габапентин

Противоэпилептические средства. Фармакологическое действие — анальгезирующее, противосудорожное. Нозологическая классификация

Список кодов МКБ-10

G40.2 Локализованная (фокальная) (парциальная) симптоматическая эпилепсия и эпилептические синдромы с комплексными парциальными судорожными припадкамиG53.0 Невралгия после опоясывающего лишая (B02.2+)G40.1 Локализованная (фокальная) (парциальная) симптоматическая эпилепсия и эпилептические синдромы с простыми парциальными припадкамиG40.0 Локализованная (фокальная) (парциальная) идиопатическая эпилепсия и эпилептические синдромы с судорожными припадками с фокальным началом

Габапентин — описание вещества, фармакология, применение, противопоказания, формула (rlsnet.ru)

Согласно п.4 ст.23.1 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021, с изм. от 27.10.2022) "О безопасности дорожного движения" заболевание при котором назаначают данный преппарат входит в Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" по Коду заболевания по МКБ-10* раздел III. Болезни нервной системы п. 8 Эпилепсия код G40

____________________

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр Викторович! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Лишать права управления ТС при обнаружении в организме человека гебапентина - незаконно

2. В ноябре 2022 г. вынесено Постановление Конституционного Суда РФ от 24.11.2022 N 51-П "По делу о проверке конституционности примечания к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа"

3. Гебапентин не включен в перечень, установленный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

4. Так, 8 августа 2021 года у водителя Василия Шевелева в ходе медосвидетельствования в организме нашли габапентин — препарат для лечения эпилепсии, к наркотическим или психотропным не относящийся. Суд лишил господина Шевелева прав и наложил штраф в 30 тыс. руб. Автомобилист обжаловал решение в Салехардском горсуде, где обратили внимание на то, что примечание к ст. 12.8 КоАП разрешает наказывать за употребление алкоголя, наркотиков и психотропных веществ (указанных в 681-м постановлении), но не за лекарства. В связи с этим был направлен запрос в КС. О законодательном пробеле в этой области уже давно говорили и в ГИБДД.

5.Конституционный суд признал ст. 12.8 КоАП не соответствующей Конституции в части наказания за употребление лекарственных препаратов, подтвердив, не относящихся к наркотическим или психотропным веществам, не включенным в указанное выше Постановление Правительства №681

6. Соответственно, ноября 2022 г. нельзя использовать ст. 12.8 (пьяное вождение) для наказания водителей за то, что в их организме обнаружены следы лекарств из числа не входящих в постановление (несмотря на то что они ухудшают внимание и реакцию водителя), в том числе и гебапентин.

7. Госдума обязана с учетом позиции КС обязана внести изменения КоАП РФ, до внесения изменений-действует и применяеься указанное Постановление КС- о запрете наказаний по ст.12.8 КоАП РФ при обнаружении в организме лекарственных средств в том числе и габапентина

8. Никакого прекращения управления ТС по иску прокурора по факту только употребления данного лекарства, быть не может, как пишет юрист выше. Употребление гепапентина НЕ является медицинским противопоказаниям для управления!

Вас вводят в заблуждение.

За употребление лекарства лишить прав не могут, только если через суд, если запрещённое средство.

Указанное средство запрещённым не является.

- см. ФЗ "О безопасности дорожного движения", Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604, ст. 12.8 КоАП РФ