Семья пенсионеров столкнулась с судебным иском по долгу на кредит - можно ли оспорить его в связи с давностью?

• г. Иркутск

Семья пенсионеров взяли кредит 2014 г.май. платили. Деду сделали операцию и инвалидность временную дали. Кредит переделали на бабушку. Она платила как могла остался небольшой долг. В феврале 2023 г.пришло судебное. О том что с 2014 май. по 2022 г декабрь долг 113000 т.р. можно ли оспорить в связи давностью.

Ответы на вопрос (9):

Оспаривайте судебный приказ или решение суда, примените ст ст 333, 196 ГК РФ. Срок исковой давности составляет три года.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, иск на взыскание долга может быть предъявлен в течение трех лет со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Однако, если стороны договорились о сроке давности и установили его в пользу кредитора, то судебный иск может быть предъявлен в течение более длительного срока.

Также, согласно статье 208 Гражданского кодекса РФ, если должник не исполнял обязательство более трех лет, то взыскание долга по иску кредитора может быть признано судом недопустимым.

Если с момента последней оплаты прошло более трех лет и кредитор не предъявлял иск в течение этого срока, то Вы можете обратиться в суд с возражением о давности требования.

Однако, для того чтобы узнать, есть ли какие-либо особенности иска, а также возможность его оспаривания, необходимо обратиться за консультацией к юристу или адвокату, который сможет изучить документы и дать более точный ответ.

А что конкретно вы получили? Копию искового заявления? Судебный приказ? Решение суда?

Что именно в Ваш адрес пришло - судебный приказ или исковое заявление?

Здравствуйте. Вы можете подать возражение на иск (если это был он), либо возражение на судебный приказ (если это был он).

Вы не пишите какой документ вам поступил. Если судебный приказ, то почему в течении 10 дней не подали свои возражения на его исполнение? Если проспали сроки, то просить восстановить их и документально подтверджить уважительность причин не направления возражений, например лечение в стационаре больницы.

Если с момента последней оплаты прошло более трех лет и кредитор не предъявлял иск в течение этого срока, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о применении срока исковой давности.

Однако, вам необходимо обратиться за консультацией к юристу или адвокату, который сможет изучить документы и дать более точный ответ.

Евгения, добрый день!

Недостаточно информации для полного ответа, необходимо знать: на какой срок был взят кредит в 2014 году, как кредит"переделали" на бабушку, был ли это новый договор с погашением задолженности дедушки.

Для начала Вам необходимо отменить судебный приказ (если вы именно его получили), в порядке ст. 128 ГПК РФ, подаете возражения мировому судье в течение 10 дней с момента получения судебного приказа.

Далее, Совкомбанк должен обратиться в суд в порядке искового производства, и при рассмотрении дела вы можете заявить о применении последствий истечения срока давности (если он истек).

Дополните Ваш вопрос, для более полного ответа!

Пришло письмо судебное. Сумма что была взята не указана только просрочка. Восточный банк объединился с Совкомбанк и уже Совкомбанк подал заявление в суд. ранее писем и звонков о просрочке не было.