Возможно ли примирение сторон без уголовной ответственности в случае кражи в магазине?

• г. Москва

Произошла кража в магазине на сумму ущерба 2766 руб, охрана магазина написала заявление, изъяла товары под акт, на предложение оплатить товары не отреагировала, возможно ли примерение сторон в суде без вынесения уголовной ответственности? Начаты следственные действия, адвокат государственный.

Ответы на вопрос (6):

Примирение возможно если возместите полностью причиненный ущерб и потерпевший заявит ходатайство о примирении (ст. 25 УК РФ).

При этом, сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в базе данных ИЦ до достижения Вами 80-летнего возраста.

Если есть адвокат значит нарушений не допустит. Главное что бы сумму посчитали по закупочной, Надо снижать ее до 2 т. тогда возможен протокол по 7.27 КоАП. Если пишется о следственных действиях значит дело возбуждено по 158 УК.

Возможно примирение сторон, если возместите полный ущерб.

- см. ст. 25 УПК РФ.

Можно было бы при определенных обстоятельствах просить переквалифицировать на мелкое хищение чужого имущества, но размер ущерба должен быть не более 2500. Примирение сторон по статье хищение - это прекращение уголовного дела не по реабилитирующим основаниям - судимость будет.

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если у вас нет судимости, то препятствий для прекращения дела за применением сторон нет. При этом необходимо все возместить и принести извинения.

Здравствуйте

При таком ущербе нужно внимательно подойти к оценке стоимости похищенного, поскольку очень и очень часто магазины по просьбе полиции завышают стоимость товара. Примирение возможно, но сведения об уголовном преследовании внесут базу в любом случае.