Заодно хочу спросить, нельзя ли было написать заявление заранее, до получения свидетельства?

• г. Самара

Так и не нашел до конца ответа на свой вопрос на 18 страницах, решил уточнить.

Ситуация такая. У нас гражданский брак, не так давно родился ребенок, а с бывшей женой я еще оформил развод. Когда мама получала свидетельство о рождении в роддоме, ее убедили, что фамилию могут записать только ее, а фамилия у нее осталась от бывшего мужа (в разводе они уже долго - несколько лет, не 300 дней); а отца ребенка: или ее бывшего мужа, или прочерк.

Сейчас у ребенка в свидетельстве нет отца и не моя фамилия. Мы хотим поменять это свидетельство и фамилию ребенку. Нам сказали, что надо обратиться в ЗАГС, установить отцовство и никаких проблем не будет.

Я уже понял, что надо написать вдвоем заявление, и тогда все решается.

Вопрос собственно такой: можно ли установить отцовство, если я по паспорту состою в браке с другой женщиной, не будет это препятствием? Или мне сначала надо развестись?

Заодно хочу спросить, нельзя ли было написать заявление заранее, до получения свидетельства? Правомерны ли были действия работников ЗАГСа в роддоме?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе установить отцовство, несмотря на другой брак, подав заявление в ЗАГС вместе с мамой ребенка. В роддоме нет ЗАГСа обычно.ю Может у вас конечно есть в городе. А так - можно было сразу регистрировать ребенка совместным заявлением с вами,Ю тогда была бы ваша фамилия. Но вас видимо там не было - пожэтому результат - выход у мамы был только на себя с прочерком, либо указать любого мужчину (не бывшего мужа!), но фамилия была бы все равно мамина.