Чеки на строительство дома 2014 года, а разрешение дано 2015 году. Эти чеки пойдут на налоговый вычет?
199₽ VIP

• г. Воткинск

Чеки на строительство дома 2014 года, а разрешение дано 2015 году. Эти чеки пойдут на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ираида! Если сможете обосновать, что это расходы, непосредственно связанные со строительством жилого дома, то да, сможете использовать эти расходы для целей получения налогового вычета согласно п.3 ст.220 НК РФ. Ведь разрешение могло быть получено позже, а какие-то материалы закуплены, расходы понесены раньше этого времени. Так что вопрос с доказывании обоснованности расходов.

Здравствуйте! Подойдут. Расходы же связаны, непосредственно со строительством дома.

Главное, чтобы дом был зарегистрирован как жилой, тогда возникает право на вычет.

Здравствуйте

Имущественный вычет дают не только при покупке квартиры, но и когда строят дом. Причем строить можно как с помощью наемных рабочих и подрядчиков, так и своими силами.

Чтобы получить право на вычет за дом, должны совпасть такие же условия, как при покупке квартиры:

Вы резиденты РФ.

Платите налог на доходы по ставке 13%.

Построили дом в России.

Купили участок не у близкого родственника.

У вас есть документы, которые подтверждают расходы на строительство.

Раньше вы не использовали право на вычет или есть остаток.

Еще одно важное условие: дом должен быть жилым. Бывает так, что дом построили, но пока в документах он указан как объект незавершенного строительства, а его назначение — нежилое.

Если сотрудник из БТИ проводил обследование и замеры, когда в доме не было отопления, то жилым дом не признают. Право собственности на участок будет, на дом тоже будет, но для вычета это не подойдет. В таком доме можно жить годами, а вот вернуть налог не получится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ираида.

Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ Вы можете получить имущественный вычет при строительстве жилья. При этом вычет Вы вправе получить как по расходам непосредственно на постройку дома, а также и на проценты по кредиту, выданному под строительство.

По закону налоговый вычет полагается при строительстве жилого дома с правом регистрации в нем граждан. Если Вы построили жилое строение без права регистрации в нем, на вычет рассчитывать нельзя (Письмо Минфина России от 03.05.2017 N 03-04-05/27085).

Кроме того, Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст. 220 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

расходы на приобретение земельного участка под строительство;

расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;

расходы на покупку строительных и отделочных материалов;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;

расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.

Важно отметить, что для получения вычета вам необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые квитанции, чеки, расписки и (или) другие платежные документы.

Как раз, чеки у Вас имеются. Таким образом, получить вычет Вы можете. Неважно, что разрешение было дано позже.