Иск о разделе наследственного имущества - конфликт между двумя наследниками. Да, нужно указывать цену иска и платить госпошлину в соответствии с законодательством.

• г. Ижевск

После смерти отца осталась квартира и садовый участок с домом. По наследству по закону у нас с братом в собственности доли в квартире и участке. Доли не равные. Я хочу оставить себе участок с домом, ему-квартиру, по деньгам получается равноценно. Я составил соглашение о разделе имущества, он категорически против. Я хочу подавать иск. Подскажите, как назвать исковое заявление, нужно ли указывать цену иска и платить госпошлину? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В суд подавать бессмысленно - никто милой не может заставить лишиться собственности.

Иск о разделе наследственного имущества. Должна быть цена иска, госпошлину уплачивать надо.

Так и назовите - иск о разделе имущества... необходимо оценить дом с участком и вычесть стоимость доли, которая у вас есть... с разницы определите госпошлину по ст. 333,31 НК РФ... однако, я бы попробовал оплатить гп в сумме 300 руб., как имущественный иск не подлежащий оценке... попытка - не пытка... на практике получается неплатить, когда платить нужно...

Александр, добрый день.

Иск называется «Исковое заявление о разделе наследственного имущества». Цена иска равна оценочной стоимости наследства. Вам придётся сделать оценку всего имущества, чтобы доказать суду, что в случае удовлетворения требований ваши с братом доли будут равноценными. Госпошлину платить обязательно. Удачи.