Ошибка в дкп - прописка покупателя указана не верно. Какие последствия?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Ошибка в дкп - прописка покупателя указана не верно. Какие последствия?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Это не особо на что то влияет подписи и реквизиты паспорта верны и это главное.

Добрый день, Ирина!

Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

К существенным условиям договора купли-продажи относятся условия о товаре, а также иные условия, которые стороны решили посчитать существенными.

Указание о месте регистрации продавца по месту жительства не является существенным условием договора и не влияет на его законность.

Если сделка совершена по обоюдному согласию сторон, исполнена ими, то и последствий для продавца в части неверного указания места регистрации не будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Согласно пункта 1 ст.432 Гражданского кодекса:

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

2. В этом же пункте определено, что

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

3. Как видим, в законе нет условий о недействительности договора при неправильном указании прописки

Прописку вообще в договоре можно не указывать

4.Личность покупателя идентифицируется по его паспорту. Прописка к идентифицирующим признакам не относится : сегодня прописан в одном месте, завтра в другом.. после завтра в третьем и т.п. Другими словами от наличия или отсутствие прописки, от некорректного указание прописки, личность гражданина никаким образом не изменяется

5. Поскольку все существенные условия договора соблюдены, личность покупателя идентифицирована, то договор считается заключенным и действительным. Соответственно и не будет никаких последствий.

Никаких особых последствий из-за этого быть не должно.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К ним относятся условия о предмете договора, цена и иные условия, предусмотренные законом или сторонами договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ).

Адрес Покупателя к существенным условиям договора не относится.

Но если Вас беспокоит эта ошибка, то можно заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором указать верный адрес.

Если речь идет о покупке недвижимости, то обратите внимание, верно ли указан адрес Покупателя в Выписке из ЕГРН.

Прописка, точнее указание неверного адреса в ДКП не влияет на действительность самого договора. Это просто ошибка. Даже не обман, чтобы признать сделку недействительной (ст.179 ГК РФ).

Единственная может быть проблема лишь в том, на какой адрес направлять претензию по договорным отношениям или определить подсудность судебного спора между сторонами договор КП. Но эта проблема решаема, достаточно подтверждение адреса другими источниками, например, адресной справкой, выпиской ФНС (ЕГРЮЛ).

Кроме того, адрес стороны договора не относится к существенным условиям договора, необходимым к согласованию и указанию в договоре купли-продажив соответствии со ст.ст.432, 454 ГК РФ.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Здравствуйте, Ирина! Никаких. Ошибка в регистрации не основание для расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ) или признания его недействительным (ст.166-181 ГК РФ), если подпись там поставил сам покупатель, и почерковедческая экспертиза это подтвердит в случае чего (ст.79 ГПК РФ) на случай суда (ст.131-132 ГПК РФ).

Нет никаких последствий, это ошибка, не более, на договор данный факт никак не влияет.

Признать договор недействительным можно в судебном порядке (ст. 166-181 ГК РФ).

- см. ст. 421, 549 ГК РФ