Как получить свидетельство о смерти бывшего мужа, находившегося в тюрьме?

• г. Санкт-Петербург

Моя родственница просит помощи, пишет: - мы с мужем не были в разводе, потом он сел в тюрьму, недавно я узнала что он умер, но в базе данных умершим не считается, как мне добиться св о смерти, что бы его получить, куда писать к кому идти. Где он умер в тюрьме или на гражданке я не знаю, я о нем с 2020 года кроме того как сидит больше никакой информации не знаю. О смерти узнала от его матери...

Ответы на вопрос (4):

С матерью нет контактов? Обращались в ЗАГС по месту последнего жительства?

При такой ситуации надо признавать его умершим через суд по Ст. 264 ГПК РФ

Обратитесь письменно в отдел ЗАГС по своему месту жительства, приложив копию свидетельства о браке/расторжении брака. Просите выдать повторное свидетельство о смерти или справку о регистрации смерти. Если имеется общий ребенок, то приложите копию свидетельства о его рождении. ЗАГС обязан ответить.

Отказ или бездействие ЗАГС можно оспорить в судебном порядке.

Здравствуйте через суд надо узнать и получить справку