Кто должен оплачивать счет за ОДПУ в соцнайме и как не допустить наложения штрафных санкций - советы эксперта.

• г. Новокузнецк

Я проживаю в квартире по соц найму, мне выставили счет за оплату ОДПУ, кто должен оплачивать я или город? Рассрочку не предоставили, грозят что если будем платить в рассрочку то на оставшуюся сумму начислят пеню. Каков алгоритм моих действий?

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны ничего оплачивать, установку любых приборов учета ОДПУ, ИПУ оплачивает собственник

Здравствуйте, Елена!

Расходы на установку ОДПУ должны нести собственники помещений в МКД, в Вашем случае это муниципалитет.

Основание - Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

А что я должна делать, обратиться в муниципалитет?