Семейный конфликт в коммунальной квартире - потасовка с инвалидкой и Административный протокол
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ситуация такая, живу в трёх комнотной квартире коммунального заселения, со мной живут: студент собственник, я с матерью собственники, и соседка-инвалидка снимает у собственницы которая инвалидку просто обожает.

Пол года назад примерно произошла такая ситуация, на кухне побежала стиральная машина у инвалидки, прибежала соседка с низу и стала стучаться к нам в дверь, инвалидка выскочила и в наглую начала врать о том что это у нас бежит (дверь инвалидкане открывала, говорила через дверь с соседкой с низу), моя мать вышла из комноты открыла соседке снизу дверь, и показала что топим её не мы а инвалидка, соседка с низу носом в этот факт инвалидку тыкнула, на что та что то буркнула, и убежала в комноту. Потом, соседка с низу ушла, и мы все разбились по своим комнатам, минут через 10 моя мать вышла мыть посуду, и та выскочила что бы в очередной раз мою мать оклеветать, что молто мы это мы что то сделали что ее машинка допотопная потекла, начала всячески уничижать словесно мою мать, что она пьяница (да она выпивает нов пределах разумного и редко, и то это её не касается), что она безработная (хотя это не так), и это было последней каплей терпения моей матери, ибо она и бо этого вела себя неадекватно, то мы должны кухню ей освободить от своего присутствия пока она готовит, то ванную освободить когда ей надо, то после 11 мы не должны ходить в туалет/ванную/кухню, потому что звук воды/звук смыва воды ей спать мешает, и она постоянно по этому поводу строчила заявления 🤦‍♂️.

Ну короче, моя мать схватила её за шкирку, опустила на корточки и зажала к стенке, и раз 5 ударила ей ладонью по лицу, зажав коленкой её голень (возможно мог быть небольшой синячок), и попросила у неё извинений за свое поведение, и обещание что "больше такого не повториться", та отказывалась, сидела орала просто так, пока поняла что положение её не изменится до тех пяти пока она не извинится.

После того как она это сделала е её отпустили, убежала в комноту, моя мать так же ушла в комноту.

Через час пришла собственница и проорала что мол вызывает полицию. Час, два, а то и три полиции так и не было, в итоге они куда то собрались, скорей всего к участковому, тот им скорей всего дал направление на освидетельствование. В тот раз нас никто н куда не вызывал, ибо мед экспертиза долго шла, и в полиции и ей так и сказали: сама не признается, ничего не докажете, пока экспертизы не будет, мы в свою очередь в полицию ничего не писали. В итоге она съехала из коммуналки, и в комнате еще пол года никто не жил. И вот недавно она (инвалидка) приходит с собсвенницей и полицейской вновь, и та составляет Административный протокол, не Уголовный, в котором моя мать так и написала: никого не трогала, ничего не знаю, заявление на неё и объяснительную мы не писали, ибо выстроили такую политику защиты. Я так понимаю скоро будет суд, моровой по этому поводу.

О и да, соседку с низу тоже опросили, она подтвердила что крики слышала "истошные", соселка-студента дома не было, камер видеонаблюдения у нас в МОП нет, аудиозапись никто не вёл.

Скажите есть ли у нас какие то перспективы в этом деле, что бы признать себя не виновными в данной ситуации? Не надо пожалуйста мне зачитывать про КоАП 6.1.1 я и так об этом знаю, у головного дела не будет, так как работоспособность она свою не утратила, так лодонью по зарп получила только, условно, за дело.

P.S: мы все хотим свинтить на то что она убирала свой косяк машинка же протекла, а она затирала, поскользнулась, упала неудачно, и все, у нас же с ней был только словестный конфликт без рукоприкладства, где она эти синячки получала условные не в курсе, мы сидели дома чай пили, телевизор смотрели, а все это она делала из личной не приязни и за то что мы дверь соседке открыли и не дали себя оклеветать, как считаете, такая позиция выйгрышна?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Добрый день.

Выигрышна.Так и нужно строить свою позицию. Никто не сможет доказать обратное.

У Вас не было причин ее бить. У нее были причины с Вами свести счеты и оклеветать так как Вы открыли соседке дверь и показали ей реального причинителя вреда, с которого и будет взыскан ущерб. Это ее мотив наговорить на Вас.

Это Ваша единственно верная тактика. При рассмотрении дела в суде требуйте учитывать ч.4 ст.1.5 КоАП РФ[i][/i][u][/u]

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

ст.26.2 КоАП РФ

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Если проиграете суд по 6.1.1 КоАП РФ у потерпевшего возникнут основания для обращения в суд по моральному вреду, ст.151 ГК РФ, если выиграете, Вы сможете в судебном порядке подать иск о защите чести и достоинства.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.02.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

Согласно данной статьи

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность,
.

Если не было свидетелей случившегося, если нет видеокамер и никто не вел аудиозапись, тогда придерживайтесь позиции: что никакого нанесения побоев этой женщине не было, а она протирала пол после протекания воды из стиральной машинки, подскользнулась на мокром месте. Ни какого рукоприкладства не было В таком случае в отсутствии свидетелей и видеокамер нельзя будет доказать, что именно ваша мать применила силу к этой женщине А что эта женщина подала заявление на вашу мать можно объяснить фактом неприязненных отношений

Здравствуйте Константин!

Объясняю Вам!

Если Вы все так хорошо знаете по ст.6.1.1 Побои КоАП РФ, то наверное знаете, что для предъявления обвинения в совершении административного правонарушения должны быть и доказательства

Через полгода таких доказательств не будет, а то, что соседи слышали крики, о это доказательством не является

В силу положений ч.1 ст. 4.5 Давность привлечения к административной ответственности КоАП РФ срок давности привлечения правонарушителей к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет два года с момента совершения административного правонарушения. Постановление по делу об административном правонарушении, равно как и решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ может быть обжаловано лицами, указанными в ст.25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, в порядке, определенном главой 30 КоАП РФ.

Если вопрос будет рассматриваться мировым судье, то Вам следует заявить о своей полной невиновности, не указывая никаких подробностей про "синячки", про то, что чай пили и пр.

В Вашем случае вероятность вынесения мировым судьей постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушениипо ч.1.1. ст.29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении КоАП РФ очень вероятна в силу отсутствия события административного правонарушения

Константин, здравствуйте. Если Ваша мама в своих показаниях участковому написала так же, как Вы в вопросе...моя мать схватила её за шкирку, опустила на корточки и зажала к стенке, и раз 5 ударила ей ладонью по лицу, зажав коленкой её голень (возможно мог быть небольшой синячок)..., то Вы облегчили работу судьи, который при наличии таких показаний привлекаемого лица имеет все основания (с вероятностью 99 %) признать Вашу маму виновной, и наказать её штрафом

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов
. Все данные Вам ответы юристов верны, можете просто копировать их, и переносить на бумагу, чтобы озвучить на суде в свою защиту. Но надо понимать, что при рассмотрении дела по ст. 6.1.1 КоАП РФ перед судьёй лежит на столе готовый для вынесения наказания материал, который надо дополнить пояснением потерпевшей: меня били, мне было больно. И всё. Капкан захлопнулся. Я за последние четыре месяца участвовал в рассмотрении четырёх дел по ст. 6.1.1 КоАП РФ в судах Москвы, и Московской области, как на стороне привлекаемого лица, так и на стороне потерпевшего. Статистика такова: из четырёх дел одно было прекращено судом по процессуальным основаниям, по остальным трём были вынесены обвинительные постановления. В таких делах обычно нет объективных доказательств: видеозаписи процесса причинения побоев. Поэтому судья выносит постановление о признании виновным в причинении побоев, руководствуясь теми материалами, которые собраны участковым уполномоченным полиции. Признать событие незначительным, и прекратить производство по делу очень трудно, так как есть заключение судебно-медицинской экспертизы о полученных побоях. Если только лицо, привлекаемое к ответственности, сможет примириться с потерпевшим (чаще всего потерпевший хочет услышать публичное признание вины в причинении ему побоев, и извинения за содеянное). Обязательно сошлитесь в свою защиту на
КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности.

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело

. Без помощи опытного юриста шансов на благополучный (для Вашей мамы) исход дела практически нет. Ищите опытного юриста для выстраивания позиции защиты. Будут вопросы, обращайтесь.

Дело в том что дело на пол года затихло только потому сто она ждала результаты экспертизы, экспертиза я так понимаю вот пришла, и у нее что то нашли, но как я и говорил что это вариатли что то серьнзное., синяк или легкий ушиб, ибо протокол был составлен как раз об административке, а не по уголовке.

Константин! Никакая экспертиза полгода не проводится

В Вашем случае вероятность вынесения мировым судьей постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ч.1.1. ст.29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении КоАП РФ очень вероятна в силу отсутствия события административного правонарушения

К сожалению сама полицейская сказала что экспертиза у неё есть, нов галаза я её не видел, в протоколе говориттся лишь о каком то синячке, и что то связанное с переносицей (не сломанная, просто ушибленна) но извените можно так же тюкнуться башкой о пол и получить этот легкий ушибик.

Здравствуйте Константин

Для квалификации действий по ст. 6.1.1 КоАП РФ необходима обязательная совокупность признаков активных действий лица с наступившими последствиями в виде физической боли и причинной связью между ними.

Субъективная сторона состава правонарушения характеризуется умышленной формой вины. При этом умысел может быть как прямым, так и косвенным.

___

Это говорит о том, что: экспертиза не длится полгода, за эти полгода все синяки и ссадины давно должны были исчезнуть. Вас вводят в заблуждение.

____

Если проверка по синякам и ссадинам не началась тогда, по горячим следам, то сейчас не вижу способа для обвинения мамы вашей в нанесении инвалиду ущерба здоровью, спустя истечения такого периода времени. Тогда в заключении эксперта должно быть прямо указано в связи с чем получены синяки и ссадины

При этом легкий вред здоровью не является вредом на основании которого возникает состав нарушения по ст.6.1.1 КоАП РФ

К сожалению, Вам нужно ДОКАЗАТЬ, что данные повреждения были получены потерпевшей при других обстоятельствах. У Вас есть такие доказательства? Скорее всего - нет. Поэтому ссылаться на ВОЗМОЖНОСТЬ получения потерпевшей повреждений при других обстоятельствах бессмысленно.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

Да она пол года назад и проводилась эта экспертиза, она просто долго шла почему то к ней, так что побои зафиксированный ещё пол года назад, сейчас то конечно нет ничего.

Судебно-медицинская экспертиза назначается, и проводится в рамках проверки участковым уполномоченным заявления по ст. 144 - 145 УПК РФ.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.