Жизнь в коммунальной квартире - конфликты, переселение в долевую собственность и борьба за квадратные метры

• г. Москва

Моего товарища в Косино комната в трехкомнатной коммунальной квартире, где зарегистрирован его друг детства по месту жительства, в других двух комнатах проживают совершенно посторонние люди: в одной женщина с двумя несовершеннолетними детьми, а в другой пенсионер по инвалидности. Им предложили 3 к.кв в общедолевую собственность! Мотивируя это тем, что раньше квартира была единым объектом, а потом стала коммунальной с постановкой на кадастровый учёт и регистрацией в ЕГРН. А в ответе на обращение Начальник управления по переселению ДГИ Куричев А.С. написал: на Вас не распространяется норма закона города Москвы 4802-1 ст.7.3! Это как?! Все переселяются в долевую собственность, лишаются своих законных прав, зарегистрированных в установленном порядке в Росреестре, и устраивают войну за квадратные метры? Смена замков, самоуправство, вселение черных риэлторов с доверенностями, судебные иски, ежедневный вызов сотрудников полиции. Дальше развитие событий будет следующее: по суду матери с детьми самую большую комнату, инвалиду поменьше, а моему товарищу самую маленькую? Хотя у него по факту самая большая комната в квартире.

Ответы на вопрос (4):

Тут надо понимать, в связи с чем идет то или иное переселение...

Вы вот этого как раз не пишете.

Если квартира в долевой собственности у всех, то здесь они правы. Дадут одну квартиру на всех. Если комната у него муниципальная или в собственности у него именно комната по документам, а не доля, то надо бороться. Ему должны дать отдельно.

Дом идёт под снос по программе реновации.