Как сохранить пенсионеру прожиточный минимум, если у него нет банковской карты и счета, пенсию получаю на почте

• г. Красноярск

Как сохранить пенсионеру прожиточный минимум, если у него нет банковской карты и счета, пенсию получаю на почте

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Положениями ч.1 ст.446 ГПК РФ установлено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Таким образом, Вам необходимо направить заявление о сохранении прожиточного минимума судебному приставу-исполнителю (если взыскатель обратился в ФССП), либо в пенсионный фонд (если взыскатель напрямую направил исполнительный лист для взыскания в ПФ)