Мне 71 год работаю до сих пор. Пенсионер по старости с 2011 года. Могут ли мне сейчас пересчитать пенсию по новому закону
199₽ VIP

• г. Александров

Мне 71 год работаю до сих пор. Пенсионер по старости с 2011 года. Могут ли мне сейчас пересчитать пенсию по новому закону

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! В случае если Вы уволитесь, то согласно ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вам произведут индексацию пенсии, т.к. неработающим пенсионерам пенсию не индексируют. Достаточно перерыва в 2-3 месяца, чтобы индексацию произвели. Еще перерасчет возможен в случае отказа от выплаты пенсии на 1 месяц согласно ст.25 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с последующим ее возобновлением.

Перерасчет пенсии или ежегодная индексация возможно только после увольнения.

По закону индексация пенсии производится на 2 мес после увольнения.

Дождитесь фактического начисления пенсии и устраивайтесь заново.

Рекомендовал оформить статус самозанятого и работать по договору об оказании услуг, тогда не надо будет увольняться или расторгать договор.

Не слушайте по поводу отказа от пенсии, теряете тогда вот права и Вам это не выгодно.

Обратитесь за информацией в Соцфонд.

- см. ст. 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях"

Здравствуйте!

К сожалению пенсию перерасчитают после увольнения в порядке ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Вместе с тем, через месяц сможете устроиться заново и пенсия останется уже установленного размера

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Пока вы будите осуществлять трудовую деятельность пенсию вам никто не проиндексирую. Индексация положена после увольнения начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.