Продавцы сети Пятерочка не выдают чеки без согласия покупателя - нарушение прав потребителя или норма?

• г. Ростов-на-Дону

В торговой сети"пятерочка" продавцы стали спрашивать у покупателей:"чек нужен?" При ответе "нет" не выдают. Не является ли это нарушением прав потребителя, куда можно обратиться, чтобы провели проверку (роспотребнадзор, налоговая) и обязан продавец оформлять чек в обязательном порядке?

Ответы на вопрос (3):

При использовании кассовой техники чек обязателен. Это у них распространено, видимо экономят. В роспотребнадзор жалуйтесь

В Роспотребнадзор и налоговый орган.

Здравствуйте.

В настоящее время (примерно с осени 2022 г.) разрешено не выдавать чек на бумажном носителе (в связи с ситуацией в мире начались проблемы с наличием кассовой ленты). В этом случае чек можно передать покупателю в формате электронного документа, например, на адрес электронной почты либо в виде ссылки по смс.

Если Вы пользуетесь скидочной картой пятерочки, то заполняли заявление на ее получение, где указывали эл.почту и номер телефона.

С уважением.