Договор подряда на строительство жилого дома с организацией продажи земельного участка - спор о возврате денег и вопросы правовой защиты.

• г. Нижний Новгород

Составлен договор подряда на строительство жилого дома на участке Заказчика средствами Исполнителя. По сути, участок взят на реализацию, построить дом и продать с участком. Договора определено, что

Стоимость земельного участка;

Исполнитель организует продажу дома и з/у;

Цену продажи з/у с расположенным на нём домом определяет Исполнитель, о чём между сторонами составляется отдельное оглашение, которое является неотъемлемой частью настоящего договора;

После продажи дома с з/у заказчик получает 1,1 млн. рублей, Исполнитель остальное.

Всё было на хорошо, сделка прошла, но Заказчик забрал не 1,1 млн, а большую сумму. Ссылается на то, что не было составлено "отдельное соглашение, которое является неотъемлемой частью настоящего договора".

Могу ли я через суд получить все причитающиеся мне по договору средства, превышающие 1,1 млн. руб? Ведь цена участка была определена договором, деньги Заказчик вернул, хоть и не все, значит он не оспаривает сам договор.

Можно ли сослаться на устную форму отдельного Соглашения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можете подать иск в суд и предоставить свои доводы и доказательства.

В принципе у вас определено договором условие о причитающейся Исполнителю суммы. Вообще надо полностью смотреть договор.

Все зависит от условий договора, если там четко определено то, что должен получить Заказчик, а что Исполнитель, то можете. Нужно смотреть.