Как будет распределяться наследство, если завещание на меня, а у матери есть квартира и инвалидный брат проживает в её доме?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Брат инвалид 3 категории проживает в доме моей матери, другова жилья неимеет у матери есть еще квартира, как распредилится наследство если завещание на меня

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, п. 1 ст. 1149 ГК РФ

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если брат трудоспособный, не находится на иждивении, то ему ничего не перейдёт по наследству.

Статья 1149 ГК РФ указывает на нетрудоспособных иждивенцев.

Здравствуйте, Дмитрий! Смотря чье наследство. Брата ли матери? Видимо речь о наследстве мамы. Большую часть наследует наследник по завещанию, но есть исключение: если брат-инвалид на иждивении у матери, то он наследник обязательной доли, и ему положена половина того, что положено было бы по закону, т.е. 1/4 от наследства матери. 3/4 Вам. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если же брат трудоспособный, не на иждивении матери, то Вы наследуете все имущество мамы по завещанию.

Это лучший ответ

Придёться делить с братом-инвалидом, он имеет право на наследство независимо от наличия завещания.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

- см. ст. 1149 ГК РФ

Здравствуйте Дмитрий

Вне зависимости от завещания ваш брат наследует половину от наследства по ст.1149 ГК РФ

В соответствии со ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если на иждивении матери - то обязательную долю поулчит - 1/4 всего. При наличии звещания на Вас -

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

и

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

...

Согласно статье 1144 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), наследование имущества умершего происходит по закону или по завещанию.

Если завещание на Вас одного, то, в случае смерти матери, Вы получите всё наследство, включая квартиру и дом, где проживает Ваш брат-инвалид.

Следует отметить, что если матери выживут не только Вы, но и Ваши родные братья и сестры, то они также могут претендовать на долю в наследстве, согласно закону.

По умолчанию, наследование по закону распределяется между наследниками по долям, в зависимости от их родства с умершим и от их количества.

В случае, если брат-инвалид 3 категории проживал в доме матери на момент ее смерти, то в соответствии со статьей 1146 ГК РФ он имеет право на проживание в данном доме до конца своей жизни, если выдвинет соответствующее требование.

Ссылки на законодательство РФ:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ: Подробнее ➤

Федеральный закон от 10.12.2004 № 150-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации": Подробнее ➤