Почему был отказан в оформлении договора соцнайма на квартиру с большим долгом?

• г. Москва

Почему отказали в оформлении договора соцнайма? Договор соцнайма оформлен на маму, (она умерла в 2015 г) так же в договоре есть я и сестра. На данный момент состав семьи поменялся, у меня есть дети прописанные в этой квартире и у сестры тоже дети. Так же есть большой долг за жкх. Подали на оформление договора соцнайма, в Департамент городского имущества, на меня (по согласию), но пришёл отказ по причине большого долга.

Ответы на вопрос (7):

И что вас так смущает? Оплачивайте долги и заключайте этот договор. Отказ законен.

Обжалуйте решение Департамента в суд.

Наличие задолженности по оплате за жилое помещение, коммунальные и иные услуги за период, предшествующий месяцу, в котором подан запрос, является одним из оснований для отказа в заключении договора социального найма жилого помещения. Поэтому и отказали.

Здравствуйте

Большой долг за коммунальные услуги является основанием для отказа в заключении договора социального найма и даже основанием для его расторжения.

Действия администрации законны. Погасите долг и подайте заявление снова.

Здравствуйте, Denis

Отказ не является правомерным.

В силу части 2 статьи 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Т.о.,

Вы в силу закона вправе требовать внесения изменений в договор социального найма в части признания Вас нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наличие долга за КУ юридического значения не имеет.

Вы вправе обратиться в прокуратуру региона с жалобой и требованием защиты и восстановления Ваших прав.

Здравствуйте! За долг ещё и выписать могут. Попробуйте рассрочку оформить и подайте заявление повторно

Денис, в судебном порядке при правильном ведении дела можно решить этот вопрос.