Как СИД могут помочь прекратить исполнительное производство по долгу в Сбербанке?

• г. Самара

В 2016 году взяла карту в Сбербанке оплату производила до августа 2017. Задолженность не была погашена. До марта 2023 года банк не заявлял о задолженности. По прописке не проживаю, решение суда не получала. 07. 03.2023 пришло на госуслуги исполнительное производство. СИД нарушены банком. Могу я прекратить исполнительное производство ссылаясь на СИД?

Ответы на вопрос (8):

Не можете. На стадии исполнения стране течёт.

Именно производство просто так не прекратить. Нужно отменить судебный приказ на основании которого это производство возбуждено.

Для этого вам нужно подать в суд, который выносил приказ, заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков.

Нет, не можете., к сожалению. Срок давности можно применить только в суде. Судя по всему, в суде вы не присутствовали и лишились такого шанса.

Добрый день!

Срок исковой давности применяется только в порядке искового производства. Если ИП было возбуждено на основании судебного приказа, то Вы его можете легко отменить, Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования, тем самым Вы его отмените на основании ст.129 ГПК РФ.

Вам нужно обжаловать судебный акт и восстановить срок. Суд вынес решение или судебный приказ?

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, это исполнительное производство возбуждено судебным приставом-исполнителем на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, которым может быть Исполнительный лист, выданный вашему кредитору на основании Решения суда, или Судебный приказ, выданный кредитору мировым судьей.

Вы не указали в своем вопросе, каким именно исполнительным документом взыскан с Вас этот долг.

Во-вторых, пока Вы не отмените Решение суда или Судебный приказ, это исполнительное производство будет действовать в отношении Вас, а судебный пристав-исполнитель согласно положений статей 30, 64, 70, 80, 99, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе будет взыскивать с Вас разными законными способами (арест счета в банке, арест имущества, взыскание исполнительского сбора и т.д.) этот долга с %-ми и пени в пользу ПАО "Сбербанк Росси".

В-третьих, ответчик вправе требовать от суда применения статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, если истец пропустил срок исковой давности при обращении с иском в суд, только во время рассмотрения судом иска истца, а с Вас уже взыскан этот долг, который с Вас теперь уже реально будет взыскивать судебный пристав-исполнитель.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20302984 было для Вас полезным.

С Праздником Вас с 8 Марта!

Не можете вы прекратить ИП, смотрите ФЗ № 229-ФЗ. Получайте судебный приказ, подавайте свои возражения на его исполнение, ходатайство обязательное о восстановлении срока для подачи возражений. Документально подтвердите уважительность причин не получения СП, смена регистрации офииальная, например. После отмены СП приставу подаёте заявление с определением суда об отмене СП и притсав прекратит ИП. Удержанные деньги можете вернуть по ст. 443 ГПК РФ через суд.

Пока решате вопросы с судом и приставами, то ч. 5.1. ст. 69 ФЗ вам в помощь, если работаете официально.

Вам нужно подать в суд, который выносил приказ, заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков.