Положена ли мне льготная пенсия в 50 лет, если у меня дочь инвалид 1 группы, болеет с 18 лет, и с тех пор я за ней ухаживаю?

• г. Иркутск

Положена ли мне льготная пенсия в 50 лет, если у меня дочь инвалид 1 группы, болеет с 18 лет, и с тех пор я за ней ухаживаю?

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Положена только в том случае, если инвалид детства.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.)

" Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет"

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 2 группы, 20 лет стаж по вредности. Положена ли мне льготная пенсия, добавка к пенсии?

Являюсь инвалидом 3 ей группы, бессрочно, получаю пенсию по инвалидности. Так как у меня ребенок - инвалид с детстсва, мне положена еще и льготная пенсия.

Имею ли я право получать 2 пенсии? Или придется выбирать одну?

мой общий трудовой стаж 25 лет. Сейчас ребенку 23 года. Положена ли мне льготная пенсия?

Я разведена. Имею дочь инвалида. Сама инвалид 3 группы, алименты не получаю. Получаю пенсию за дочь и за себя по инвалидности. Какие еще надбавки к пенсии положены? Я не работаю. Но у меня трудовая пенсия.

Я инвалид 3 группы,, но сегодня выяснилось что могу уйти на льготную ренсию в 50 лет, т к ребенок инвалид был 2 года. Какая пенсия будет больше по группе - группа на 1 год или льготная постоянная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И ещё хотела уточнить если дочь инвалид 1 группы с рождения, установили в 18 лет, мне маме по уходу какая сумма положена? И я с детства за ней ухаживаю не работаю, засчитываеться ли мне в пенсию в мою эти года? И дальше ухаживать буду я.

У меня ребенок инвалид 1 группы. Я получаю досрочную пенсию, мне 50 лет. Положена ли мне доплата к пенсии что у меня на иждивении ребенок инвалид. Я не работаю, пенсия у меня 6180.

Маме 74 года, недееспособна, я ухаживаю за ней, дали первую группу инвалидности, положена ли ей доплата к основной пенсии, как инвалиду 1 группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение