Положена ли мне льготная пенсия в 50 лет, если у меня дочь инвалид 1 группы, болеет с 18 лет, и с тех пор я за ней ухаживаю?

• г. Иркутск

Положена ли мне льготная пенсия в 50 лет, если у меня дочь инвалид 1 группы, болеет с 18 лет, и с тех пор я за ней ухаживаю?

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Положена только в том случае, если инвалид детства.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.)

" Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет"