Когда должна составляться денежная расписка - анализ закона и практики судебного решения.
199₽ VIP

• г. Москва

Поскольку Закон не устанавливает, когда должна составляться денежная расписка, то в условиях сложившейся практики (деньги против расписки) при рассмотрении спора суд на основании ст. 5 ГК РФ обязан будет применить сложившийся на практике обычай делового оборота, аналогично норме Закона.

Как вы думаете, в этом случае расписка, составленная год спустя после передачи денежных средств, может быть отвергнута судом в качестве однозначного доказательства и применён обычай?

Ответы на вопрос (5):

Михаил,

Согласно п. 2 ст. 408 Гражданского кодекса РФ

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части

иными словами, расписка выдается в момент исполнения обязательства.

Относительно позиции суда без изучения всех обстоятельств дела, невозможно дать однозначный ответ, поскольку важны в совокупности все обстоятельства дела

суд, согласно п. 1 ст 67 Гражданского кодекса РФ

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств

Здравствуйте, Виталий! Обычай здесь вряд ли будет применен при том, что будет документальное подтверждение факта передачи денег (ст.55-56 ГПК РФ) в подтверждение обязательства (ст.309 ГК РФ). И произвольно игнорировать это доказательство суд не может. Если так произойдет, то подавайте апелляционную жалобу на решение суда (ст.321 ГПК РФ). Обязанности же применять в данном случае обычай, игнорируя доказательство, у суда нет (ст.5 ГК РФ).

Статья 5. Обычаи

1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

2. Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

Да, как правило расписку пишут сразу, но это не значит, что она не может быть написана позже в подтверждение обязательства.

Есои расписка была фактически составлена после получения денег и данный факт был установлен судом, то конечно данную расписку можно признать недействительной.

Каждая сторона обязана доказать свою позицию.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств

Расписку суд должен не принять.

А какое решение вынесет суд, только сужу известно.

- см. ст. 166-181 ГК РФ, ст. 56, 67, 79, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Виталий Георгиевич

Суд обязан применить нормы права, сложившиеся в разрешении гражданско-правового спора, так как расписка является доказательством передачи денег

Когда расписка составлена не имеет значения, если не прошло 3 года срока исковой давности с даты оформления расписки (ст. 196 ГК РФ) . Для суда является доказательством и не будет отклонено

Под обычаем, который в силу статьи 5 ГК РФ может быть применен судом при разрешении гражданско-правового спора, следует понимать не предусмотренное законодательством, но сложившееся, то есть достаточно определенное в своем содержании, широко применяемое правило поведения при установлении и осуществлении гражданских прав и исполнении гражданских обязанностей.

Расписка-это надлежащее доказательство передачи средств, которое прямо упомянуто в п. 2 ст. 808 ГК ("Форма договора займа"). Данная позиция поддержана Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.12.2020 N 46-КГ 20-21-К 6. Доказывать наличие необходимой суммы на момент заключения договора заимодавец не обязан.

Закон не возлагает на заимодавца обязанность доказать наличие у него денежных средств, переданных заемщику по договору займа, при этом обязанность по доказыванию безденежности займа возлагается на заемщика.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виталий Георгиевич.

В соответствии со ст.808 ГК РФ, регламентирующей письменную форму договора займа, заключенного между гражданами на сумму, превышающую 10 т.р.:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Срок, когда может быть составлена данная расписка, в этой статье не указывается, соответственно она може быть написана и значительно позднее.

К тому же суд не может отвергнуть доказательства, представленые сторонами. Он может только дать им свою оценку.

Если расписка, подтверждающая обязательства возвратить средства, надлежащим образом подтверждает заключенный договор займа. То особого значения не имеет, что она составлена спустя некоторое время после передачи средств.

Равным образом, вполне возможно, что имеются и иные доказательства заключенной сделки, например электронная переписка, скриншоты которой можно также просить приобщить к материалам дела.

Всех благ!