Может ли кредитор отобрать дом по суду, если в нем прописаны члены семьи?

• г. Барнаул

Судебные приставы забирают 50% зарплаты и пенсии в счет долгов, но один из кредиторов хочет по суду отобрать дом и выставить его на продажу, в доме прописано 3 члена семьи. Може получиться у него или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если это единственное жилье для проживания, то нет.

Здравствуйте, Сергей. На единственное жилье должника распространяется т.н. исполнительский иммунитет. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, если жилое помещение (его части) для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, то оно относится к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Хотя бывают и исключения в свете недавнего Постановления Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П.

Сергей здравствуйте 🤝

Если это единственное жилье, то не заберут у Вас его. Источник статья 446 ГПК РФ

с уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

Если жилье единственное, то не получается, согласно ст.446 ГПК РФ.

Если это единственное жилье на праве собственности - не может.