Моя супруга стала опекуном своих внуков скажите пожалуйста может ли она пойти в отпуск летом

• г. Новокузнецк

Моя супруга стала опекуном своих внуков скажите пожалуйста может ли она пойти в отпуск летом

Ответы на вопрос (1):

Нормы, регламентирующие право выбора ежегодного отпуска летом, содержат также ТК РФ в ст. 286, 123, 267 и др., некоторые ФЗ и нормативные акты. Таким образом, законодательная база предоставления первоочередного отпуска летом достаточно обширна.

Кто пользуется льготой

Работники, имеющие первоочередное право на оплачиваемый отдых летом, — это:

усыновители детей до 3 месяцев (ст. 122 ТК РФ);

декретницы, до (после) отпуска по БиР (ст. 122, 260 ТК РФ);

мужья женщин, находящихся в отпуске по БиР (ст. 123 ТК РФ);

не достигшие совершеннолетия работники (ст. 122, 267 ТК РФ);

супруги лица, находящегося на военной службе (ФЗ-76 ст. 11-11);

работающие инвалиды, ветераны ВОВ, работники военных объектов в период ВОВ, блокадники» (ФЗ-5, ст. 14, 16, 17,18, 19);

герои Советского Союза и России (ФЗ-4301-1, ст. 8);

совместители, если на основной работе у них отпуск летом (ст. 286 ТК РФ);

почетные доноры (ФЗ-125 ст. 23-1-1);

многодетные отцы и матери, родители малышей с инвалидностью (ст.262.1, 262.2 ТК РФ).

Кроме того, согласно ст. 128 ТК РФ, право пойти в отпуск за свой счет в любое удобное время, не исключая и летнее, имеют:

участники ВОВ, продолжающие работать;

пенсионеры по старости;

члены семьи военнослужащего;

трудящиеся инвалиды;

работники по семейным обстоятельствам, например, рождение ребенка, брак;

родители несовершеннолетних — в отдельных случаях.

Как видите, данной категории тут нет.