Как вернуть телефон, взятый в кредит и сданный в ломбард другом - шансы и способы возврата

• г. Брянск

Что делать? Брала телефон в кредит, друг его взял себе и сказал что будет платить за него, в итоге он сдал его в ломбард и говорил что платить не будет. Можно ли как-то вернуть телефон? Или по какой статье писать заявление? И какой шанс что я смогу вернуть?

Так же, телефон оформлен на меня, а в ломбарде стоят камеры, можно ли это как-то использоваться, что сдавала телефон не я?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в полицию по факту присвоения чужого имущества

Вы можете написать заявление в полицию о мошенничестве в отношении Вашего друга. Не уверен, что дело может дойти до суда (он будет отрицать, что обманул Вас, скажет: "вы ему подарили по дружбе"), но возможно он испугается?

С практической точки зрения Вы можете попросить у него квитанцию и выкупить телефон обратно.

Истребовать телефон из ломбарда через суд (как имущество из чужого незаконного владения?). Шанс есть, но расходы (времени, сил) на суд - стоят ли телефона?

Возможности не платить кредит в такой ситуации я не вижу.