Продление полномочий директора на предприятии - проблемы и решения при конфликте учредителей.

• г. Симферополь

Ситуация такая. Есть ООО например Ромашка. В ней есть 2 учредителя. Например Иванов с 50 % доли. И Сидоров 50% доли. Иванов по решению участников является директором на предприятии (подтверждено протоколом собрания учредителей) .28 марта 203 года полномочия у Иванова заканчиваются. Трудовой договор с ним согласно протокола учредителей был заключен ровно на один год. У Иванова есть цифровая подпись для сдачи отчетности, она тоже заканчивается. В банке тоже требуют новый трудовой договор и протокол учредителей. Тоесть с 28 марта без продления полномочий Иванова предприятие станет. Не сможем платить зарплату колективу, налоги не сможем платить, поставщикам. Не сможем сдать отчетность по каналам элект. Связи. А причина только в том что между учредителями конфликт. Сидоров не хочет подписывать протокол. Хочет поставить своего человека. Но и Иванов не хочет ити на встречу Сидорову, так как он хочет быть сам директором. Что можно сделать в данной ситуации. Чтобы предприятие работало, платило налоги, зарплату коллективу, контрагентам. Насколько я читала законодательство, то понимаю его так. Иванов остается директором, даже если его полномочия закончились и не было собрания учредителей или они не договорились. НО тогда вопрос. Банку ведь всеравно на эту ситуацию. Протокола ведь не будет на продление полномочий.

Ответы на вопрос (3):

Истечение срока, на который был избран директор ООО, в отсутствие решения общего собрания участников о прекращении его полномочий или избрании нового руководителя не означает, что полномочия такого директора прекратились.

В соответствии с п. 4 ст. 32, п.п. 1, 3 ст. 40 ФЗ от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» руководство текущей деятельностью ООО осуществляется единоличным исполнительным органом общества, избираемым общим собранием участников.

При этом в Законе об ООО нет норм, в которых установлено автоматическое прекращение полномочий единоличного исполнительного органа в связи с истечением срока, на который он был избран.

Это связано с тем, что принятие решений, связанных с избранием руководителя общества и прекращением его полномочий, находится в усмотрении участников общества.

Это означает, что при отсутствии иного решения со стороны общего собрания (не принятого по любой причине, в том числе и в отсутствие необходимого по Уставу кворума для принятия такого решения) Ваши полномочия как директора сохраняются и по истечении срока, на который Вы избирались.

То есть в Вашем случае только два варианта — либо прекращение полномочий директора решением общего собрания (в Вашем случае единогласном), либо самостоятельное увольнение директора. Во всех остальных случаях Вы остаетесь директором и далее.

Что касается взаимоотношений с банком, то в спорной ситуации оценка правомерности отказа банка в совершении операций по счету окончательно может быть дана только судом с учетом конкретных обстоятельств спора.

Так но, не все так… директором в ЕГРЮЛ будет, по факту договор на 1 год, надо читать трудовой договор.

Смотреть устав надо, что там про директора сказано. Обычна на 3 или 5 лет полномочия директора…

Для ЭЦП и в банке нужно решение, без него ничего не сделать

Надо разбираться предметно.

Идеальный вариант вести бизнес одному (один учредитель) или иметь больший размер доли участия