Что делать, если просроченный договор аренды стал долгосрочным и мешает продаже квартиры?

• г. Санкт-Петербург

2 года назад был оформлен договор аренды, уже прошел срок его, то есть он не действителен. Договорились с арендаторами дальше так без договора, т.к все норм у нас. Я прочла что в случае непродления краткосрочного договора, он по умолчанию продлевается и становится долгосрочным, то есть на 5 лет и делает практически невозможным выселение жильцов (годы судов). То есть получается у нас сейчас с ними долгосрочный договор? Я боюсь что если мне нужно будет продавать квартиру, я не смогу их выселить, т.к при долгосрочном договоре они могут 6 месяцев не платить прежде чем я смогу в суд подать, да и вообще суд их не выселит если они платят. Но если мне нужно будет продавать, а мирно договориться не получится, что делать?

Что лучше сейчас, оставить все как есть то есть просроченный договор, или оформить с ними новый на 11 месяцев (и это будет уже краткосрочная аренда). На новом договоре хочу написать: с момента подписания обеими сторами данного договора, ранее полписаннай договор от "дата" автоматически расторгается и считается более не действительным. - подойдет ли такая формулировка, чтобы тот первый договор, который возможно автоматически пролонгировался, стал бы считаться не действительным?

У меня нет российского номера, поэтому заполняю не свой. Со мной можно по Whatsapp только

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Написал в ЛС.

Нужно смотреть условия первого договора. Пролангирован или нет. Далее нужно заключить новый договор