Может ли пристав наложить арест на SIM-карту мобильного телефона задолжавшего, который переводит деньги на другие банковские карты?

• г. Ухта

Имеется арест по зароботной карте, долгов по алиментам тоже нет. Вопрос такой: МОГУТ ЛИ ПРИСТАВЫ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА СИМ КАРТУ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА, ЗНАЯ ЧТО ДОЛЖНИК ПЕРЕВОДИТ ДЕНЬГИ С СИМ КАРТЫ НА ЛЮБЫЕ ДЕБИТОВЫЕ БАНКОВСКИЕ КАРТЫ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Верховный суд России постановил, что судебные приставы не имеют права списывать долги гражданина со счета его мобильного телефона. Об этом в четверг, 3 декабря, пишет газета «Известия».

Поводом для вынесения решения стало дело жительницы Новгорода Виктории Ильюшкиной, которая взяла кредит в местном кредитном кооперативе. Так как она не смогла вернуть деньги, то кредитор получил через суд исполнительный лист и передал его на взыскание к коллекторам. Они потребовали от судебного пристава-исполнителя списать задолженность Ильюшкиной со счетов мобильных телефонов.

Однако суд признал, что на счета мобильных кошельков взыскание не может быть наложено. Дело рассматривалось в нескольких инстанциях и дошло до Верховного суда.

Как отметил ВС, оператор связи не является держателем имущества своих абонентов и не обладает информацией о нем. Между абонентом и оператором имеются отношения по возмездному оказанию услуг, по которым оператор обязан предоставить услуги связи.

Внесенные абонентом в качестве аванса денежные средства являются предварительной оплатой услуг, и с момента поступления на счет оператора абонент приобретает право требовать оказания услуг связи на сумму внесенного аванса, подчеркнул суд.

Следовательно, наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах оператора, невозможно, сделали вывод судьи.

До этого коллекторы и приставы часто использовали такой способ погашения задолженности для списания небольших задолженностей — например, налоговых выплат или штрафов.