Обязан ли работодатель сменить место работы при диагнозе астмы?

• г. Псков

Обязан ли работодатель предоставить другое место работы, если поставлен диагноз астма и врач рекомендует рациональное трудоустройство (смену места работы).

Ответы на вопрос (2):

Если есть заключение, то должны перевести, если места нет иного, то уволить;

Согласно ч. 3 ст. 73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается по основаниям п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если подходящее для Вас место работы есть, то обязан.