Справка о зарплате за период апрель 1989 - январь 1995 - Сотрудник СФР отказался учитывать отпуска без содержания при расчете страхового стажа

• г. Багратионовск

В СФР предоставлена справка о зарплате за период апрель 1989 - январь 1995, в письменном ответе СФР на мое обращение сказано, что «…Ваш лицевой счет пополнен заработной платой с 04.1989 по 01.1995 включительно за период работы в…». Весь период работы был на одном предприятии, зарплата проставлена за все месяцы без исключения и за любой месяц выше средней по стране минимум в 1,5 раза. При подсчете страхового стажа из этого периода работы исключены два отпуска без содержания: 6 календарных дней в феврале 1990 и 8 дней в апреле 1990, т.е. суммарно всего 14 дней. На личном приеме в СФР сотрудница пыталась утверждать, что из-за этих перерывов (отпусков без содержания) невозможно подобрать 60 месяцев подряд для расчета среднемесячной зарплаты. Права ли она? Не путает ли она понятия «подряд» и «непрерывно»?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сотрудник Фонда права. Она не путает ничего. Период вы можете выбрать сами

14 дней никак не изменят ситуацию, так как заработная плата учитывается за месяц и не важно, сколько дней отработано в этом месяце. Конечно, при полном рабочем месяце зарплата выше, чем при неполном. Но это никак не влияет на то, что этот месяц не будет учтен при подсчете 60 мес. работы подряд. Исключить неполные месяцы работы можно только по вашему заявлению и только месяцы при приеме на работу и при увольнении.

Направляйте письменное обращение в СФР о разъяснении вам этой ситуации со ссылками на нормы пенсионного закона.