Как избежать удержания денежной суммы из зп после первой инвентаризации в магазине и расчета за материальные упущения предыдущих сотрудников?

• г. Краснодар

Можно ли как-то избежать удержания денежной суммы из моей зп после инвентаризации, если магазин открыт год и это первая инвентаризация за указанный промежуток времени, и до меня работали люди, при увольнении которых не была произведена инвентаризация, соответственно все их материальные упущения также были "повешены" на меня с нынешними коллегами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можно избежать на основании ТК РФ.

Работодатель должен обеспечить сохранность имущества.

Здравствуйте.

В данном случае должна быть доказана именно Ваша вина для удержания суммы, вжвскан может быть только прямой действительный ущерб. Кроме того, с Вами должны были заключить договор о материальной ответственности.

При нарушениях работодателем Ваших прав обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.

С уважением.