Следователь требует оплатить экспертизу по изъятому золоту - законно ли это?

• г. Уфа

Украли золото, через день нашли. Оказалось, что это подружка дочери. Золото изъяли. Сегодня звонит следователь и говорит, что нужно сделать экспертизу изъятого золота. Бирки у меня не сохранились. Значит нужно делать платную экспертизу, а значит её должна оплатить я. На мои возражения следователь ответил, что понял меня и бросил трубку. Вопрос: насколько правомерен вопрос следователя? Могут ли провести экспертизу за счёт вора? А может есть специально заложенная статья расходов в полиции для подобных экспертиз?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В рамках уголовного законодательства экспертиза делается за счет государства, а не за ваш счет (потерпевших).

Здравствуйте.

Из вашего вопроса не следует, что экспертизу предложили оплатить вам.

"А может есть специально заложенная статья расходов в полиции для подобных экспертиз?" - конечно есть, и не только статья расходов, но и в системе МВД есть свои ведомственные экспертные учреждения, которые проводят в т.ч. и оценочные экспертизы.