Зачем присутствие должника в суде по передаче правоприемства от кредитора коллектору?

• г. Ставрополь

Зачем присутствие должника в суде по передаче правоприемства от кредитора коллектору?

Ответы на вопрос (4):

Вас, как должника, вызывают в суд?

С уважением.

Затем, чтобы он смог воспользоваться своими процессуальными правами, например - представить суду возражение относительно передачи права требования от первоначального кредитора другому лицу

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статья 52 этого Закона).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 44, 440 ГПК РФ).

3 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (статьи 382-386, 388 ГК РФ).

Во-вторых, при рассмотрении судом заявления нового кредитора о правопреемстве задолженности по исполнительному документу суд обязан вызвать в судебное заседание нового взыскателя долга и должника долга, чтобы должник вправе был при наличии оснований и доказательств на это заявление нового кредитора предоставить суду свои возражения.

В-третьих, смотрите также по этому не простому юридическому вопросу разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 20305252 было для Вас полезным.

Добрый день! Ваше присутствие на таком заседании не является обязательным. Если вы не оспариваете наличие долга и не возражаете по переходу права, можете в суд не ходить. Суд рассмотрит дело без вас. Если есть какие-либо возражения, то лучше изложить их письменно и сходить на процесс.