Могу ли я на себя оформить пособие до 1.5 лет не уходя в декретный отпуск? Супруга не работает.

• г. Казань

Могу ли я на себя оформить пособие до 1.5 лет не уходя в декретный отпуск? Супруга не работает.

Ответы на вопрос (2):

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! супруга и должна ухаживать за ребёнком.

Здравствуйте! Главный вопрос - супруга официально трудоустроена?

Если супруга официально не трудоустроена, и следовательно не подлежит страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с выплатой пособия ребенку до 1.5 лет и при этом работать только на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.