Стоматолог требует вернуть деньги за брекеты после увольнения - что делать?

• г. Краснодар

Работала в стоматологии, перед устройством на работу стоматолог попросил установить брекеты, так сказать и реклама клинике и мне польза. Я согласилась, пролечила у них зубы и стажировалась, как приняли на работу установила через месяц брекеты, деньги на лечение зубов брала с другой работы. Стоматолог дал скидку на установку брекетов у него, в карте пациента указал письменно эту скидку, но никаких условий и обговоренностей не было. Работала там 3 месяца. Уволилась через 2 недели после установки брекетов, предложили повышение на другой работе и я согласилась. Стоматолог перевернул ситуацию в свою пользу и говорит, что я воспользовалась им и клиникой, скидка аннулируется и я должна вернуть деньги в клинику (~19000 р). Мою заработную плату он не вернул за отработанные дни (12000 р и залог 5000 р).

Кроме согласия на лечение, прописанный скидки в карте и моих данных больше никаких договоров нет. Правомерно ли вымагать деньги с меня? Как поставить на место стоматолога?

Ответы на вопрос (4):

Ничего платить никому не надо. По невыплаченной зарплате обращаться надо в суд

Здравствуйте. Пишите ему претензию, говорите что обратитесь в суд для взыскания положенных вам выплат.

Здесь нет никакого вымогательства в смысле уголовной терминологии. Если вы считаете, что не должны ничего за оказанные вам услуги (стоматологически), то можете ничего не платить. А по поводу трудовых отношений (зарплаты) вы вправе обратиться в трудовую инспкцию и (или) прокуратуру с соответствующей жалобой. Поэтому котлеты отдельно, а мухи - отдельно. Брекеты - это одна история, а трудые отношения и ваша зарплата - совершенно другая.

Нет.

Жалобу в ГИТ направьте.

Никакие удержания у работника без его письменного согласия незаконны. - гл.39 ТК РФ