Пенсионерка в затруднении - как вернуть украденные деньги, списанные судом?

• г. Абакан

Я плачу по долгам приставам. Поменяла банк для получения пенсии. Теперь деньги списывают, по мнению сбера, судом. Как мне быть. Где найти концы. Приставы помогать не хотят. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Писать жалобу старшему судебному приставу на бездействие приставов.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе своим Постановлением наложить арест на любой счет должника в банке, а банк в этом случае обязан списывать с этого счета для погашения долга имеющиеся деньги с соблюдением положений статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, взыскатель долга также вправе на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением передать в банк, где должник имеет счет, на который ему перечисляют пенсию или заработную плату, исполнительный документ о взыскании долга для исполнения, минуя Службу судебных приставов. Банк в этом случае также обязан списывать с этого счета должника для погашения долга имеющиеся деньги с соблюдением положений статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, в указанном случае, если судебный пристав-исполнитель наложил арест на ваш счет в банке, на который Вам перечисляют пенсию, то Вы вправе не погашать этот долг сами путем перечисления его на счет подразделения ФССП РФ, так как с вашего арестованного счета банк будет списывать ежемесячно согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ 50% от вашей пенсии.

В-четвертых, при этом Вы вправе воспользоваться положениями статей 8, 70, 81, 99 этого Федерального закона № 229-ФЗ и обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю об оставлении после удержания из неё долга не менее прожиточного минимума (Федерального или Регионального). Более подробно об этом можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20305495 было для Вас полезным.