И то что я безработные и находящаяся на обеспечении родителей может повлиять не а мою пользу.

• г. Самара

От гражданского брака у меня есть дочь. Бывший подтвердил отцовство. Спустя месяц мы разошлись. Я подала на алименты три года назад, за все время он платил месяцев 5 по 300 рублей, в начале. После пропал и на звонки приставов не отвечает. С ребенком никогда не видился и не общался. Я не работаю сижу с ребенком дома, нахожусь на обеспечении у родителей. Могу ли я лишить его родительских прав? Что для этого нужно? И то что я безработные и находящаяся на обеспечении родителей может повлиять не а мою пользу.

Ответы на вопрос (2):

Мария, лишение родительских прав осуществляется по иску в судебном порядке.

Статьей 69 Семейного кодекса РФ установлены основания для лишения родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

К таким гражданским делам следует основательно готовиться и лучше с помощью юриста.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

ария, в вашем случае основанием для лишления родительских прав будет - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

надо собрать документы, касающиеся ребенка, отца ребенка, справки от судебного пристава;

составить исковое заявление;

определиться с кругом доказательтсв.

согласно ст.131, 132 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли лишить родительских прав если бывший муж не платит алименты? Что для этого нужно? Спасибо!

Меня зовут Алёна. Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? Если он проплатил какое то время алименты, потом пропал на 7-8 месяцев. А в этом месяце пришли алименты 100 рублей.

С ребенком он не видится, общается только тогда, когда столкнемся где нибудь случайно. Если можно лишить его родительских прав то что для этого нужно?

Меня зовут Алёна. Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? Если он проплатил какое то время алименты, потом пропал на 7-8 месяцев. А в этом месяце пришли алименты 100 рублей.

С ребенком он не видится, общается только тогда, когда столкнемся где нибудь случайно. Если можно лишить его родительских прав то что для этого нужно? Какие документы нужны? Хотелось бы получить подробный ответ.

От гражданского брака есть дочь 10 лет, свид-во об отцовстве есть, дал свою фамилию, три года назад подала на алименты, не платит, официально не работает, 20 ноября женился. Могу ли я лишить его родительских прав и поменять фамилию ребенку на свою? Куда нужно обратиться и с какими документами?

Жил в гражданском браке, есть ребёнок мной усыновлен, год назад мы разошлись, она подала на алименты. А сейчас хочет лешить родительский прав, что она может потерять лешения меня родительских прав.

И отцовства.

У меня такая ситуация. От гражданского брака дочь 4 года. Отец записал ее на себя. Есть свидетельство об установлении отцовства. После раждения дочери брак распался. Отец с дочерью не видится, материально не помогает. Подавала на алименты, их он тоже не платит, в общей сложности за три года получала раз шесть. Место своего жительства и работы скрывает. Сейчас исполнительный лист вернули мне в связи с тем, что не могут его найти. Что я могу предпринять и куда мне обращаться? Хотелось бы лишить его родительских прав. Что для этого нужно? Заранее благодарна за Ваш ответ. Татьяна.

Я родила ребенка в 2006 году от первого мужа потом мы развелись. Я подала на алименты. Алименты бывший супруг за 10 лет платил только 6 месяцев по 3 500 тыс рублей. У меня родился ребенок от второго гражданского супруга (официального брака не было) сейчас мы тоже разошлись и я подала на него на алименты. Алименты он платит. Подскажите мне пожалуйста на такой вопрос - если я лишу родительских прав первого бывшего супруга (с ребенком он не видится алименты не платит никакой помощи нет его вообще не видно и не слышно)-смогут ли меня на работе сократить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем разошлась год назад. Полгода назад развелась и подала на алименты. Проживает он в другом городе, Алименты не платит, с ребенком не видится, на развод не явился. Ребенку 1 год 2 мес. Какие нужно собрать документы для суда, чтобы лишить его родительских прав и возможно ли это?

Как можно лишить отца родительских прав? В браке не состояли, в документах отцовство указано, алименты не платит. Хочу просто лешить отцовства, что для этого нужно?

Мы с бывшим гражданским мужем разошлись почти чеиыре года назад, у нас совместный сын ему 4 года. Подала заявление на алименты. Алименты не платит чуть больше трёх лет и сказал не будет платить... с сыном не видится и не общаеться. Хочу лешить его отцовства. Какие нужны для этого документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение