Может ли опека обязать опекуна вступить в наследство с долгами по ЖКХ?

• г. Иркутск

Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста, может ли опека обязать опекуна вступить в наследство? В наследство прилетят огромные долги по ЖКХ. В опеке угрожают судом, мол через суд обяжут принять наследство, а я как опекун отказываюсь от этого горе-наследства.

Ответы на вопрос (2):

Нет, ерунду вам говорят.

С уважением.

Добрый день!

Да, может такое быть и скорее всего и будет - будет проверяться, не нарушены ли права опекаемого при отказе от наследства.