За неоплаченные налоги и штрафы - причины увеличения суммы и что делать в такой ситуации

• г. Краснодар

На каком основании может увеличиться сумма за неоплаченные налоги и штрафы? В ноябре 2022 сумма была порядка 500 тыс рублей, а сейчас она увеличилась до полутора миллионов руб. Может быть появился новый закон, позволяющий судьям, судебным приставам или другим представителям судебных и налоговых органов накладывать такие сумасшедшие штрафы? Есть ли у нас юристы, специализирующиеся именно на проверке законности выставления штрафов и пенни и отсечении лишних штрафов и налогов и оптимизации долгов?

Ответы на вопрос (1):

1. Вы правы, действительно, есть такие нормы закона.

А) Согласно ч. 1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Б) Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

2. Безусловно есть и такие юристы.

Удачи.