Наследственные права при смерти второй супруги - что будет с имуществом?

• г. Казань

Умер отец через 5 месяцев его вторая супруга. Я его сын от первого брака. Супруга не успела подать на наследство т.к умерла. У супруги осталась мама. Кому что положенно?

Ответы на вопрос (5):

Вторая супруга отца, приняла наследство автоматом, а её наследник, её мать.

Вы оба наследуете вместе с супругой, с учетом ее супружеской доли;

ее мать наследует то, что супруге положено по закону (то что она унаследовала);

надо учитываит как имущество наживалось сурпугами (в браке или до брака)

Сергей, добрый день.

Вы сами подавали заявление на наследство после смерти отца?

Есть ли у него имущество, приобретенное до брака с его супругой? Или только то, что приобретено в браке?

Если всё имущество приобреталось в период брака, то вы как сын будете наследовать часть доли своего отца (а именно 1/2 его супружеской доли вы разделите с матерью умершей супруги в равных долях, если нет еще претендентов).

Плюс мать умершей получит долю своей дочери, то есть 1/2.

Сам подорвал. Имущество все в совместном браке

Здравствуйте! Вы и мать умершей супруги наследники первой очереди.