Наследственные права супруга в случае смерти без завещания троюродной тети

• г. Москва

У мужа умерла одинокая троюродная тетя, до ее смерти с ней находилась близкая подруга и сообщила нам о смерти спустя месяц. Где можно узнать, было ли завещание, а если нет - какие права имеет супруг на наследство и имеет ли вообще.

Ответы на вопрос (4):

Узнать можно у любого нотариуса.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства вашей тети и выяснить, открывалось ли наследственное дело к имуществу умершей, необходимо точно знать дату рождения и дату смерти наследодателя. Если наследственное дело уже открыто, то в нотариальной базе будет информация о нотариусе, открывшем это дело, и нужно будет обращаться именно к нему. Если дело не открывалось, тогда ваш муж может быть инициатором для открытия наследственного дела у любого нотариуса в пределах места жительства наследодателя. Но для этого нужно будет получить повторное свидетельство о смерти, справку с места жительства и др. документы. При отсутствиии других наследников и если нет завещания на другое лицо, то ваш муж может иметь право на получение наследства, если докажет факт родственных отношений.

Посмотрите в реестре наследственных дел - Подробнее ➤

Заявление нотариусу о принятии наследства подавать в течении 6 месяцев с момента смерти человека.

Оксана,

По действующему законодательству троюродные родственники по закону не наследуют.

Так что, только вариант с завещанием в пользу Вашего супруга.