Как распределить квартиру при переселении двух семей, прописанных в одной трёхкомнатной квартире?

• г. Хабаровск

Мы живём в ветхом доме, трёхкомнатная квартира. Прописано две семьи, но по факту проживает одна семья. При переселении сколько положено выделить квартир? Одну на всех или две каждой семье?

Ответы на вопрос (3):

При переселении сколько положено выделить квартир? Одну на всех или две каждой семье?

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Обязаны предоставить жилое помещение не меньшей площади;

при этом не имеет значение сколько семей проживает или зарегистрировано;

переселение в связи с ветхостью/аварийностью, а не в связи с улучшением жилищных условий;

Одну квартиру не меньшей площади чем в аварийном доме.

Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав, личные отношения и родственные связи не имеют значения.