Вопрос о выделении двух квартир при переселении трех проживающих и прописанных лиц в пятиэтажке подлежащей выселению, включая возможность воссоединения семьи и прописки мужа

• г. Москва

В пятиэтажке, подлежащей выселению, проживают и прописаны 3 человека на площади 45 кв.м: бабушка (65 лет), мать (41 год) и дочь (14 лет). Мать состоит в браке более 15 лет. Муж прописан в другом городе. Бабушка имеет отдельный бюджет и ведет раздельное хозяйство. Мужа прописывать в муниципальрную квартиру не разрешает, т.к. квартиросъемщик. Вопрос: можно ли при переселении получить две квартиры и получить квартиры с учетом воссоединения семьи (и на мужа)? Ответьте конкретно с указанием статей

ГК и ЖК. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Для получения отдельных квартир нужны два раздельных лицевых счета в квартире. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Вопрос следующий: я проживаю в доме, подлежащем сносу. В квартире помимо меня прописаны еще два человека - моя мать и малолетняя дочь. Отец ребенка, официально имеющийся, проживает отдельно. Ни я, ни моя мать официально в браке не состоим. Возможно ли для нас с матерью, при сносе дома и последующем расселении, получить отдельные квартиры, и окажет ли на этот вопрос какое-то влияние, если я вступлю в официальный брак, при условии что муж будет прописан в другом месте? По метражу квартиры в настоящий момент имеем право на улучшение жилищных условий, но в очереди не состоим.

Спасибо заранее.

Наш дом подлежит сносу по программе расселения пятиэтажек в Москве. Проживаем в двухкомнатной квартире по договору социального найма. В квартире прописан муж с женой, двое их совершеннолетних детей и сестра мужа. Сестра мужа - квартиросьемщик. Есть ли возможность получить две отдельные квартиры (для семьи и сестре мужа отдельно) при переселении?

Я прописан в 3-ех комнатной квартире родителей в пятиэтажке. В квартире прописаны также: мама, папа, сестра 17 лет. Мы с женой официально в браке не состоим, у нас дочь 2,5 года. Жена прописана в другой квартире в г. Москве. Дочь не прописана. На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома. Квартира не приватизирована.

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод: получения в случае сноса дома отдельной квартиры, увеличения жилплощади при получении нового жилья.

Заранее благодарен.

Я, мой муж и дочь, прописаны в квартире родителей мужа, квартира в соц найме (панельная 5-этажка). Муж москвич, а я получила прописку 5,5 лет назад. Там же прописана сестра мужа с семьей (муж и два сына). итого на 56 кв метров прописано 8 человек (мать мужа прописана в другой однокомнатной квартире, которая находиться у нее в собственности). Можем, ли мы участвовать в программе Молодая семья (нам по 31 году)? Чем и как подтверждается (документы), что я проживаю в Москве более 10 лет? И может ли участие в программе Молодая семья негативно повлиять на предоставление квартиры, при сносе нашей пятиэтажки? Спасибо!

Если при выселении из пятиэтажки совершинолетние мать и дочь не хотят единый лицевой счет, а требуют 2 лицевых счета, всвязи с тем, что ведут раздельное хозяйство и имеют разные бюджеты (фактически две семьи), возможно получить их? Квартира в пятиэтажке: 2 комнатная. Было отказано в разделении счетов в всвязи с тем, что комнаты смежные, кухня 5 кв.м, санузел совмещенный. Как быть? Заранее благодарна.

Я прописан в 3-ех комнатной квартире родителей в пятиэтажке. В квартире прописаны также: мама, папа, сестра 17 лет. Мы с женой официально в браке не состоим, у нас дочь 2,5 года. Жена прописана в другой квартире в г. Москве. Дочь не прописана.

На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома.

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод: получения в случае сноса дома отдельной квартиры, увеличения жилплощади при получении нового жилья.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пятиэтажка под снос. В 2-х комнатной неприватизированной квартире (в Москве) прописаны и проживают бубушка, мать и дочь. Мать имеет совместно с мужем в собственности квартиру в другом городе. Повлияет ли это при распределении и переселении на новую жилую площадь?

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире у бывшего мужа (своего отца). Также в квартире прописана мать мужа. Кватира приватизированна в равных долях на бывшего мужа и его мать. Муж состоит в повторном браке и воспитывает ребенка жены от ее первого брака. Ребенка он удочерил. Новая жена и дочь прописаны и проживают в другом месте. Имеет ли право новая супруга и ее дочь претендовать на квартиру. Как в этом случае будут соблюдены права моего ребенка.

Моя дочь (20 лет) имеет долю в приватизированной квартире, но проживает и прописана в другой, в 5-этажке, подлежащей сносу. Квартира в пятиэтажке не приватизирована. Будет ли дочь иметь право на получение площади при сносе пятиэтажки? (а если квартира в 5 эт. будет приватизирована мной, но она останется там прописана?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение