Военная служба в призывном периоде не считается страховым периодом - корректировка ИЛС не требуется

• г. Санкт-Петербург

Корректировка ИЛС не требуется. Период действительной военной службы по призыву с 13.11.1980 по

21.10.1982 не может быть занесен как страховой период.

Правильное решение?

Ответы на вопрос (2):

Ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", там перечислены все Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж. (в п.1 "период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы" включается в страховой стаж)

Потому как по общему правилу

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

По Ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г.п.1 должны засчитать.