Приобрела подарочный сертификат, потеряла, к номеру привязан, могу ли я купить что нибудь без карты

• г. Уфа

Приобрела подарочный сертификат, потеряла, к номеру привязан, могу ли я купить что нибудь без карты

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Все зависит от правил пользования сертификатом, установленными продавцом. Если продавцом является большая торговая сеть, то такие правила утверждены повсеместно. Если продавцом является небольшая организация, то таких правил может не быть.

По существу, в том случае, если имеется возможность идентифицировать наличие подарочного сертификата, его номинал, держателя, факт его не использования ранее, полагаю, что проблем быть не должно.

Но, если указанные обстоятельства установить будет не возможно, то вам придется доказывать последние любыми, предусмотренными средствами доказывания, в том числе, возможно, и в судебном порядке.

Сложности могут возникнуть и в том случае, если продавец будет указывать на то, что вы ранее использовали сертификат, или будет отрицать вообще факт того, что он у вас имелся. При таких обстоятельствах, вам нужно будет это доказать.

Таким образом, многое зависит от позиции продавца. Рекомендую вам первоначально обратится к нему. Далее, в зависимости от позиции последнего, определять свою позицию.

С уважением, Соков Д. А.

Добрый вечер. Не можем сказать, это Вам нужно непосредственно у эмитента сертификата узнавать, какие у него правила на такой случай. Юрист может лишь сказать, что если Вам будет отказано в приобретении товара без карты-сертификата, то останется только требовать возвратить деньги, и не исключено, что только в судебном порядке. Судебная практика последние годы в таких ситуациях в пользу потребителя.