Можно ли работать на автобусе городском имея статью ук 222

• г. Владимир

Можно ли работать на автобусе городском имея статью ук 222

Ответы на вопрос (3):

С 01 марта 2023 нельзя будет вам работать так как ваша статья, это

Преступления против общественной безопасности и общественного порядка Глава 24. Преступления против общественной безопасности Статья 222.

Согласно ФЗ №155 от 11.06.2022 "О внесениии изменений в Трудовой кодекс РФ"

К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за преступления

- против общественной безопасности, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям:

****

Преступление предусмотренное статьей 222 УК относится преступлениям против общественной безопасности.

По ч 1. Максимальный срок лишения свободы 5 лет.

****

ч. 3 ст. 15 УК РФ Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.

****

Значит ч. 1 ст. 222 - это уже преступление против общественной безопасности средней тяжести. И если судимость не снята или не погашена, то работать на городском общественном транспорте водителем нельзя.

Добрый день. Смотря какая у вас часть статьи 222 УК РФ. Так с 1 марта 2022 года работать на общественном транспорте не смогут судимые или преследуемые за тяжкие и особо тяжкие преступления против общественной безопасности и проч.

Ст.222 УК РФ относиться к преступлениям против общественной безопасности. Однако ч.1 ст. 222 УК РФ-это преступление средней тяжести, ч. 2, 3 ст 222 УК - это тяжкое преступление, ч. 4, 5, 6 ст.222 ук рф-особо тяжкие.

Если у вас 1 часть, то работать можете. Мира и добра.