Должна ли УК предупреждать о сроках замены/поверки счётчиков воды?

• г. Краснодар

Должна ли УК предупреждать о сроках замены/поверки счётчиков воды?

Ответы на вопрос (2):

Бремя содержания имущества несет собственник прибора учета на основании пункта 81 постановления Правительства от 06.05.2011 № 354. Поэтому РСО за сроком поверки не следит. 4, 5. Проведение проверки является обязанностью РСО (подп. Е 1 п. 31 постановления Правительства от 06.05.2011 №354). Если РСО не проводило проверку, то возможно применение правила о злоупотреблении правом и отказ от взыскания долга в судебном порядке (ст. 10 ГК).

Могут проверить только работает прибор или нет + нет ли магнитов и сохранность пломб. Сейчас ресурсники сами в квитанциях прописывают номера приборов учёта и сроки их действия до поверки.