Как забрать 16-летнего из СЦР, если мама находится на Украине и нет возможности получить доверенность на гражданина РФ - решение проблемы

• г. Москва

У меня вопрос, что нужно зделать чтоб забрать 16 летнего из СЦР, мама его находиться на украине где ещё нет российских войск, соответственно доверенность на гражданина Р. Ф., ТАК как нотариусы на Украине говорят, что с Россией расторгнуты всё отношение, приехать в Россию она тоже не может, я являюсь другом семьи в орган опеки обращался разводят руками, без разрешения органы опеки несовершенно летнего не отдают. Что можно сделать

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

В 16 лет самостоятельно определяет место своего проживания и может выехать.

Родительские права по доверенности не передаются, родитель может оформить разрешение у нотариуса.