Претензии на наследство - как получить свою долю после 20 лет раздела имущества ребенку?

• г. Боготол

При разделе имущества ребенку выделена доля, доля до сих пор не выделена прошло 20 лет. Могу ли я претендовать на свою долю в наследуемом родителем жилье.

Ответы на вопрос (2):

Исковая давность по имущественным спорам бывших супругов составляет три года и начинает течь не с момента развода. А с того момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав. То есть формально он может и после 20 лет после прекращения брака заявить свои требования. Поэтому Вам нужно поделить с ним имущество, как вариант оформить соглашение у нотариуса, и если он не претендует, то пусть сразу оформит дарение на Вас или на сына. Вы свою часть имущества можете завещать сыну. Но имейте ввиду, что если есть еще среди наследников первой очереди (двух детей от 2 брака) нетрудоспособные, имеющие право на обязательную долю, то они также независимо от завещания на сына будут претендовать на свою часть имущества (не менее половины от той части, которая отошла бы им по закону). ст.1118,1149 ГК РФ.

То есть у вас есть ваша доля и это подтверждено правоустанавливающими документами? Тогда не вполне ясен вопрос по наследству.