Совершил уголовное дело, залез в дом не достроенный чем можете помочь

• г. Владимир

Совершил уголовное дело, залез в дом не достроенный чем можете помочь

Ответы на вопрос (3):

Только оказать консультацию, объяснить что вероятно Вас ждет

Ответ отключен модератором

Сергей, для консультации недостаточно информации. Вам необходимо очно обратиться к адвокату.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 46 г. Москва 25 декабря 2018 г.

О некоторых вопросах судебной практики по делам

о преступлениях против конституционных прав и свобод

человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 1441, 145, 145.1

Уголовного кодекса Российской Федерации)

11. В соответствии с положениями статьи 139 УК РФ уголовную

ответственность по этой статье влечет незаконное проникновение

в индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми

помещениями (например, верандой, чердаком, встроенным гаражом); в жилое

помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд

и пригодное для постоянного или временного проживания (квартиру, комнату,

служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии и т.п.); в иное

помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное

для временного проживания (апартаменты, садовый дом и т.п.).

Вместе с тем не может быть квалифицировано по указанной статье

незаконное проникновение, в частности, в помещения, строения, структурно

обособленные от индивидуального жилого дома (сарай, баню, гараж и т.п.),

если они не были специально приспособлены, оборудованы для проживания;

в помещения, предназначенные только для временного нахождения,

а не проживания в них (купе поезда, каюту судна и т.п.)